山陽・山陰・四国・下関

  • ※ぷらっとオプショナルプランは2016年10月1日現在の料金と情報です。
    掲載されている情報は予告なく変更となる場合がございます。お出かけの前にお問い合わせください。
  • ※表示価格は全て税込です。
  • ※各施設の写真はすべてイメージです。季節により内容が異なる場合がございます。
  • このマークのプランは単独でお申し込みいただけます。
  • このマークのプランはぷらっとフリープランとセット販売になります。

山陽・山陰・四国・下関・門司※取消料は日帰り旅行に準じます。

設定期間:(利用日基準です)
2016年10月1日(土)〜2017年3月31日(金)

オプショナルレンタカー

タイムズ カー レンタルまたはトヨタレンタカーがご利用になれます。

★共通のポイント

●全車種カーナビ・ETC搭載車をご用意!(ETCカードの貸出はございません)

●ロードマップ付(1台につき1冊/配車営業所にて) ※タイムズ カー レンタル除く

●ベビー・チャイルド・ジュニアシート無料貸出(要予約)

★タイムズ カー レンタルは禁煙車となります。喫煙車はリクエストとなります。トヨタレンタカーは禁煙車が指定できます!

●設定クラス(タイムズ カー レンタル・トヨタレンタカー共通):料金(暦日制)ご利用開始日

(単位:円)

クラス スペシャル S A WA
  5人乗り乗用車 無指定 ヴィッツ・パッソ他 カローラフィールダー他 ノア・ヴォクシー他
タイムズ トヨタ
同日中 4,100 4,700 5,700 12,400
1泊2日 8,100 8,800 10,800 24,700
2泊3日 12,100 12,900 16,000 37,100
3泊4日 16,100 17,000 21,100 49,400
追加1日 4,100 4,200 5,200 12,400
  • ※スペシャルクラスについて
  • ・台数限定プランです。 ・車種指定、クラス指定はできません。
  • ・同一営業所発着限定となります(乗り捨てはできません)。ホテル・駅への配車・返車・送迎はできません。
 

●乗り捨て料金表 ※同一県内は無料です。※タイムズ カー レンタルは小倉で乗り捨て可能ですが配車はできません。

単位:円(消費税込み)

タイムズ カー レンタル
岡山・倉敷 3,100 12,400 17,500 3,100 7,200 12,400 12,400 12,400 13,400
  広島 3,100 11,400 3,100 3,100 15,500 16,500 10,300 15,500
トヨタレンタカー 鳥取 新山口 6,200 14,400 3,100 20,600 21,600 14,400 19,600
5,200 岡山 ※小倉 17,500 15,500 25,800 25,800 20,600 24,700
11,400 7,200 広島 米子 3,100 17,500 16,500 17,500 18,600
15,500 13,400 5,200 山口 松江 17,500 18,600 17,500 18,600
16,500 10,300 16,500 22,700 徳島 高松 3,100 3,100 3,100
14,400 8,300 14,400 18,600 3,100 香川 徳島 3,100 3,100
18,600 12,400 14,400 20,600 3,100 3,100 愛媛 松山 3,100
18,600 12,400 18,600 22,700 3,100 3,100 3,100 高知 高知

※トヨタレンタカーは、島根・福岡での乗り捨ても可能です。料金は販売店にお問合せください。

共通ご利用案内

■料金に含まれるもの 消費税、保険料、免責補償料

■料金に含まれないもの 乗捨料金、配車手数料、燃料代、有料道路代、駐車料、NOC(※1)等

  • ※1)ノンオペレーションチャージ(NOC)万一事故を起こし車両に損害を与えた場合、損害の程度や修理期間にかかわらず営業補償として下記金額を申し受けます。
    車両が予定の店舗へ返車された場合(自走可能)…20,000円
    車両が予定の店舗へ返車されない場合(自走不能)…50,000円

■保険補償

対人賠償補償 1名限度額 無制限
(自動車損害賠償責任保険を含む)
対物賠償補償 1事故限度額 無制限
(免責0円)
車両補償 1事故限度額 時価額
(免責0円)
人身傷害補償
タイムズ カー レンタル…3,000万円
トヨタレンタカー…お車に乗車中の事故により、身体に傷害(死亡、後遺障害含む)を被り発生した損害を補償いたします。
        …3,000万円(1名当たり)を限度
※損害額認定は保険約款に基づき保険会社が実施いたします。

岡山・倉敷

岡山・倉敷を巡る定期観光バスの旅

JR岡山駅発着。岡山の魅力をギュギュッと凝縮!

岡山はやまわりコース 後楽園・倉敷

■設定期間:2016年10月1日〜11月30日および2017年3月20日〜3月31日の毎日運行

■旅行代金(おひとり様)(バスガイドが乗車しご案内します。)

乗車区間 おとな(小学生)
岡山 A ⇒ 岡山 A 4,100円(2,050円)
岡山 A ⇒ 倉敷 CD 3,560円(1,770円)

■旅行代金に含まれるもの バス代、ガイド代、岡山城入場代、後楽園入園代、夢二郷土美術館入館代

  • ※昼食をすませてからご乗車下さい。
  • ※月曜は夢二郷土美術館は休館となります。(返金はございません)
  • ※岡山城〜夢二郷土美術館の間は徒歩(約10分)での移動になります。また段差もございます。
岡山ぐるりコース 瀬戸大橋・倉敷

■設定期間:2016年10月1日〜11月30日および2017年3月20日〜3月31日の毎日運行
      2016年12月1日〜2017年3月19日の土・日・祝、1/1〜1/3運行

■旅行代金(おひとり様)(バスガイドは乗車しません。案内テープでのご案内となります。)

乗車区間 おとな(小学生)
岡山 A ⇒ 岡山 A E 5,650円(2,880円)
岡山 A ⇒ 倉敷 CD 5,000円(2,550円)

■旅行代金に含まれるもの バス代、後楽園入園代

  • ※昼食は倉敷美観地区での自由食となります。
  • ※小型バス(18名乗り)での運行となり、荷物用トランクはございません。

共通のご案内

  • ①完全予約制となります。
  • ②予約の際、乗降場所をお知らせ下さい。
  • ③ご乗車当日は出発の15分前までに岡山駅西口(運動公園口)「岡山駅西口バスセンター」(チケット売り場⑤窓口)で旅行会社発行のクーポンを乗車券にお引換下さい。バスの乗車は27番のりばとなります。乗車券を乗務員にお渡し下さい。
  • ④バスは自由席となります。予めご了承下さい。(車内は禁煙となります。)
  • ⑤各コース移動時間・見学時間・到着時間等は、当日の道路事情、その他やむを得ない事情により発着時間等変更となる場合がございます。
    お帰りの交通機関への接続には十分にご注意下さい。また、遅れによる自由散策の短縮及び帰りの到着時間が遅れタクシーの利用又は宿泊しなければならない事態が生じても一切の請求に応じられません。

広島(宮島・呉)・松山

瀬戸内はいくる〜ず

宮島⇔広島⇔(呉)⇔松山
瀬戸内海の魅力を満喫できる、新しい航路パッケージプラン登場!!

周遊に便利な「宮島・松山クルーズパス」
途中下船有効・3日間有効

宮島⇔広島⇔(呉)⇔松山(片道あたり)

料金:大人 8,950円→7,500

こども 4,480円→3,750

※「瀬戸内はいくるーず」を利用して、下記の船(いずれか片道)に乗船することが出来ます。

●乗換時刻表(抜粋)

<宮島桟橋⇒広島港⇒(呉港)⇒松山観光港>

高速船 乗り継ぎ スーパージェット
宮島 広島港 広島港
(中央
桟橋)
松山
観光港
◎9:00 ◎9:22 8分 9:30 9:53 10:47
10:00 10:22 8分 10:30 ◇通過 11:38
11:00 11:22 38分 12:00 12:23 13:17
◎11:55 ◎12:17 73分 13:30 ◇通過 14:38
13:55 14:17 43分 15:00 15:23 16:17
15:00 15:22 68分 16:30 ◇通過 17:38
16:00 16:22 8分
17:00 17:29 61分 18:30 ◇通過 19:38

<松山観光港⇒(呉港)⇒広島港⇒宮島桟橋>

スーパージェット 乗り継ぎ 高速船
松山
観光港

(中央
桟橋)
広島港 広島港 宮島桟橋
7:00 ◇通過 8:08 17分 ◎8:25 ◎8:57
8:00 8:55 9:17 8分 9:25 9:57
9:00 ◇通過 10:08 17分 10:25 10:57
10:00 10:55 11:17 8分 11:25 11:54
68分 ◎12:25 ◎12:54
11:30 ◇通過 12:38 107分 14:25 14:57
13:00 13:55 14:17 8分
68分 15:25 15:57
14:30 ◇通過 15:38 47分 16:25 16:57

  • ※◎印の便は3月〜11月の土・日・祝日のみ(12月〜2月の間は運休)の運航となります。ご注意下さい。
  • ※呉港での途中下船が可能です。ただし◇印の便は呉港通過となります。ご注意下さい。
  • ※途中で下船するなどして、利用しなかった区間がある場合でも払い戻しできません。
  • ※始発港から乗船しない場合は不使用区間の払い戻しはありません。未使用でも払い戻しはありません。
  • ※スケジュールは変更となる場合がございます。

松山

設定期間:2016年10月1日〜2017年3月31日利用分

明治はいからⅢ館パック

人気の3施設がセットになったお得なパック!

●料金:通常1,820円→1,300(高校生以下設定ありません。)

■松山城(入場)と、往復のロープウェイ
またはリフト(乗車)

  • ・セットに含まれるもの
    松山城(入場)及び、往復のロープウェイまたは、リフトの乗車
  • ・通常価格
    松山城(入場)大人510円、小人150円
    ロープウェイ、リフト(乗車/往復)大人510円、小人260円
  • ・休み
    ロープウェイ・リフト(乗車):無休
    松山城:12月第3水曜日
■坂の上の雲ミュージアム(入館)

  • ・セットに含まれるもの
    坂の上の雲ミュージアム(入館)
  • ・通常価格
    大人400円、高校生200円、中学生以下無料、
    65歳以上200円
  • ・休み
    毎週月曜日(休日の場合は開館)、変更となる場合がございます。
■子規記念博物館(入館)

  • ・セットに含まれるもの
    子規記念博物館(入館)
  • ・通常価格
    大人400円、高校生以下は無料、65歳以上200円
  • ・休み
    毎週火曜日
    ※変更あり
  • ※利用方法…
    整理票を各施設の窓口にご提出下さい。お引き換えに「明治はいからⅢ館パック」チケットをお渡しします。
  • ※ご注意…
    休館日にご注意下さい。また、各施設の事情により、上記の休館日以外にも休みとなる場合がございます。あらかじめ各施設にお問い合せの上、ご利用ください。
    お客様の未使用クーポン分の返金は出来ません。「明治はいからⅢ館パック」チケットは上記設定期間内1回の利用が可能となります。利用時間は各施設の営業時間となります。
  • ※取消料は「日帰り旅行」に準じます。

四国

利用期間:平成28年10月1日〜平成29年3月31日

JR四国片道トクトクきっぷ!スペシャル乗車票

特急利用OK!とってもお得!何度でも途中下車OK!

◆本商品のお客様のみお買い求めいただけます。

  • ※現地での購入はできません。
  • ※往復JR利用のお客様のみ利用できます。
  • ●発駅から着駅まで特急列車の自由席を片道ご利用いただけます。
  • ●途中下車ができますが、途中下車駅から後戻りするような周遊利用はできません。
  • ●複数の設定区間を組合わせて利用できます。
  • ●同一の設定区間を組合わせた往復利用はできません。(松山〜宇和島、高知〜中村は除く。)
  • ●お客様のご都合による、利用開始後の払い戻しはできません。

四国

利用期間:平成28年10月1日〜平成29年3月31日まで

オススメ!!四国全線(JR四国・土佐くろしお鉄道)フリーきっぷ

JR四国及び土佐くろしお鉄道が全線乗り放題
特急列車・普通列車の普通車自由席がご利用になれます。

●フリーきっぷは任意の利用日分からご購入いただけます。但し、使用は連続した日に限ります。

●ジェイアール四国バス、阿佐海岸鉄道はご利用になれません。

四国全線フリーきっぷプランは、JRセットプランをご購入のお客様に限り同時にお申し込みいただけます。フリーきっぷプラン単独でのお申し込みはできません。また、宿泊プランのみご購入のお客様はご利用できません。

有効期間 種別 発売額
1日間 おとな(こども) 3,910円(1,960円)
2日間 おとな(こども) 6,690円(3,340円)
3日間 おとな(こども) 7,710円(3,850円)
4日間 おとな(こども) 8,750円(4,380円)
5日間 おとな(こども) 9,770円(4,890円)

〈注意事項〉

  • ※2日間用は、平成29年3月30日利用開始分まで、3日間用は平成29年3月29日利用開始分まで、4日間用は平成29年3月28日利用開始分まで、5日間用は平成29年3月27日利用開始分までの発売です。
  • ※JR四国の駅ではご購入できません。
  • ※ぷらっとオプショナルプランは2016年10月1日現在の料金と情報です。
    掲載されている情報は予告なく変更となる場合がございます。お出かけの前にお問い合わせください。
  • ※表示価格は全て税込です。
  • ※各施設の写真はすべてイメージです。季節により内容が異なる場合がございます。

▲このページのTOPへ


京都 旅行をはじめ新幹線のお得なツアーはJR東海ツアーズ