山陽・山陰・四国・下関

  • ※ぷらっとオプショナルプランは2017年6月1日現在の料金と情報です。
    掲載されている情報は予告なく変更となる場合がございます。お出かけの前にお問合わせください。
  • ※表示価格はすべて税込です。
  • ※各施設の写真はすべてイメージです。季節により内容が異なる場合がございます。
  • このマークのプランは単独でお申込みいただけます。
  • このマークのプランはぷらっとフリープランとセット販売になります。

山陽・山陰・四国・下関・門司※取消料は「日帰り旅行」に準じます。

設定期間:(利用日基準です)
2017年10月1日(日)〜2018年3月31日(土)

オプショナルレンタカー

タイムズ カー レンタルまたはトヨタレンタカーがご利用になれます。

★共通のポイント

●全車種カーナビ・ETC搭載車をご用意!(ETCカードの貸出はございません)

●ロードマップ付(1台に付き1冊/配車営業所にて) ※タイムズ カー レンタル除く

●ベビー・チャイルド・ジュニアシート無料貸出(要予約)

※タイムズ カー レンタルは禁煙車となります。喫煙車はリクエストとなります。トヨタレンタカーは禁煙車となります。Sクラスのみ喫煙者も指定できます。

●設定クラス(タイムズ カー レンタル・トヨタレンタカー共通):料金(暦日制)ご利用開始日

クラス スペシャル S A WA
時間/対応車種 5人乗り乗用車 無指定 ヴィッツ・パッソ他 カローラフィールダー他 ノア・ヴォクシー他
タイムズ トヨタ
同日中 4,100 4,700 5,700 12,400
1泊2日 8,100 8,800 10,800 24,700
2泊3日 12,100 12,900 16,000 37,100
3泊4日 16,100 17,000 21,100 49,400
追加1日 4,100 4,200 5,200 12,400
  • ※スペシャルクラスについて(トヨタレンタカーは禁煙車となります)
  • ・台数限定プランです。
  • ・車種指定、クラス指定はできません。
  • ・同一営業所発着限定となります(乗り捨てはできません)。ホテル・駅への配車・返車・送迎はできません。
 

●乗り捨て料金表 ※同一県内は無料です。※タイムズ カー レンタルは小倉で乗り捨て可能ですが配車はできません。

(消費税込み)

タイムズ カー レンタル
岡山・倉敷 3,100 12,400 17,500 3,100 7,200 12,400 12,400 12,400 13,400
  広島 3,100 11,400 3,100 3,100 15,500 16,500 10,300 15,500
トヨタレンタカー 鳥取 新山口 6,200 14,400 3,100 20,600 21,600 14,400 19,600
5,200 岡山 ※小倉 17,500 15,500 25,800 25,800 20,600 24,700
11,400 7,200 広島 米子 3,100 17,500 16,500 17,500 18,600
15,500 13,400 5,200 山口 松江 17,500 18,600 17,500 18,600
16,500 10,300 16,500 22,700 徳島 高松 3,100 3,100 3,100
14,400 8,300 14,400 18,600 3,100 香川 徳島 3,100 3,100
18,600 12,400 14,400 20,600 3,100 3,100 愛媛 松山 3,100
18,600 12,400 18,600 22,700 3,100 3,100 3,100 高知 高知

※トヨタレンタカーは、島根・福岡での乗り捨ても可能です。料金は販売店にお問合せください。

共通ご利用案内

■料金に含まれるもの 消費税、保険料、免責補償料

■料金に含まれないもの 乗捨料金、配車手数料、燃料代、有料道路代、駐車料、NOC(※1)等

  • ※1)ノンオペレーションチャージ(NOC)万一事故を起こし車両に損害を与えた場合、損害の程度や修理期間にかかわらず営業補償として下記金額を申し受けます。
    車両が予定の店舗へ返車された場合(自走可能)…20,000円
    車両が予定の店舗へ返車されない場合(自走不能)…50,000円

■保険補償

対人賠償補償 1名限度額 無制限
(自動車損害賠償責任保険を含む)
対物賠償補償 1事故限度額 無制限
(免責0円)
車両補償 1事故限度額 時価額
(免責0円)
人身傷害補償
タイムズ カー レンタル…3,000万円
トヨタレンタカー…お車に乗車中の事故により、身体に傷害(死亡、後遺障害含む)を被り発生した損害を補償いたします。
        …3,000万円(1名当たり)を限度
※損害額認定は保険約款に基づき保険会社が実施いたします。

広島(宮島・呉)・松山

瀬戸内はいくる〜ず

宮島⇔広島⇔(呉)⇔松山
瀬戸内海の魅力を満喫できる、新しい航路パッケージプラン登場!!

周遊に便利な「宮島・松山クルーズパス」
途中下船有効・3日間有効

宮島⇔広島⇔(呉)⇔松山(片道あたり)

料金:おとな(通常) 8,950円→7,500

こども(通常) 4,480円→3,750

※「瀬戸内はいくるーず」を利用して、下記の船(いずれか片道)に乗船することができます。

●乗換時刻表(抜粋)

<宮島桟橋⇒広島港⇒(呉港)⇒松山観光港>

高速船 乗り継ぎ スーパージェット
宮島 広島港 広島港
(中央
桟橋)
松山
観光港
◎9:00 ◎9:22 8分 9:30 9:53 10:47
10:00 10:22 8分 10:30 ◇通過 11:38
11:00 11:22 38分 12:00 12:23 13:17
◎11:55 ◎12:17 73分 13:30 ◇通過 14:38
13:55 14:17 43分 15:00 15:23 16:17
15:00 15:22 68分 16:30 ◇通過 17:38
16:00 16:22 8分
17:00 17:29 61分 18:30 ◇通過 19:38

<松山観光港⇒(呉港)⇒広島港⇒宮島桟橋>

スーパージェット 乗り継ぎ 高速船
松山
観光港

(中央
桟橋)
広島港 広島港 宮島桟橋
7:00 ◇通過 8:08 17分 ◎8:25 ◎8:57
8:00 8:55 9:17 8分 9:25 9:57
9:00 ◇通過 10:08 17分 10:25 10:57
10:00 10:55 11:17 8分 11:25 11:54
68分 ◎12:25 ◎12:54
11:30 ◇通過 12:38 107分 14:25 14:57
13:00 13:55 14:17 8分
68分 15:25 15:57
14:30 ◇通過 15:38 47分 16:25 16:57

  • ※◎印の便は土・日・祝日のみ運航となります(ただし、12月〜2月は運休)。ご注意下さい。
  • ※呉港での途中下船が可能です。ただし◇印の便は呉港通過となります。ご注意下さい。
  • ※途中で下船するなどして、利用しなかった区間がある場合でも払戻しできません。
  • ※始発港から乗船しない場合は不使用区間の払戻しはありません。未使用でも払戻しはありません。
  • ※スケジュールは変更となる場合がございます。
  • ※取消料は「日帰り旅行」に準じます。

 

大和ミュージアム

巨大戦艦「大和」が残したメッセージ 歴史を未来へ
呉で建造された巨大戦艦「大和」を忠実に再現した1/10戦艦「大和」をはじめ、零戦などの大型資料を展示。明治以降の「呉の歴史」と造船・製鋼を始めとした各種の「科学技術」を今に伝えます。

大和ミュージアム入館料
大人500
高校生300
小・中学生200
  • ※取消料 利用当日:100%
クーポン提出場所  1Fエントランス 総合受付
T E L 0823−25−3017
定休日 火曜日(火曜日が祝日の場合は翌日休館)および1/22〜26※12/29〜1/3は無休
営業時間 9:00〜18:00 (展示室入館は17:30まで。ライブラリーは9:00〜17:00)
交 通 JR呉駅下車、徒歩約5分。

松山

設定期間:2017年10月1日〜2018年3月31日利用分

明治はいからⅢ館パック

人気の3施設がセットになったお得なパック!

●料金:通常1,820円→ 大人1,300(高校生以下設定ありません。)

松山城(入場)と、往復のロープウェイまたはリフト(乗車)

  • ・セットに含まれるもの
    松山城(入場)及び、往復のロープウェイまたは、リフトの乗車
  • ・通常価格
    松山城(入場)大人510円、小人150円
    ロープウェイ、リフト(乗車/往復)大人510円、小人260円
  • ・休み
    松山城(入場)12月第3水曜日
    ロープウェイ、リフト(乗車)無休
坂の上の雲ミュージアム(入館)

  • ・セットに含まれるもの
    坂の上の雲ミュージアム(入館)
  • ・通常価格
    大人400円、高校生200円、中学生以下無料
  • ・休み
    毎週月曜日(休日の場合は開館) ※2月に展示物の入れ替の為、部分開館になる予定です。
子規記念博物館 (入館)

  • ・セットに含まれるもの
    子規記念博物館 (入館)
  • ・通常価格
    大人400円、児童生徒(高校生以下)は無料、高齢者(65歳以上)200円
  • ・休み
    毎週火曜日(祝日を除く)、祝日の翌日(土・日曜日にあたる日を除く)
  • ※利用方法…
    旅行会社のクーポンを各施設の窓口にご提出ください。お引き換えに「明治はいからⅢ館パック」チケットをお渡しします。各施設の事情により休館になる場合がございます。あらかじめ各施設にお問合わせのうえ、ご利用ください。
  • ※ご注意…
    休館日にご注意ください。お客様の未使用クーポン分の返金はできません。「明治はいからⅢ館パック」チケットは上記設定期間内1回の利用が可能となります。利用時間は各施設の営業時間となります。
  • ※取消料は「日帰り旅行」に準じます。

松山

設定期間:2017年10月1日〜2018年3月31日

道後温泉入浴後のお立ち寄りプラン

楽しく、安心して「ほろよい」できます。

道後ほろよいプラン

通常1,500円程度のところ おひとり様1,200

  • ■利用店舗
  • 道後麦酒館〈営業時間〉11:00〜22:00(L.O 21:00)
  • すし丸道後店〈営業時間〉
  • (平 日)7:00〜14:00 17:00〜22:30
  • (土日祝)7:00〜22:30(L.O 21:30)
  • ※各店舗にて臨時休業の場合あり
  • ●クーポン券を店舗へご提出ください。プランのメニューがいただけます。
  • ●飲酒は20歳以上からとなります。
  • ※お申込締切日1日前
  • ※取消は「日帰り旅行」に準じます。

四国

利用期間:2017年10月1日〜2018年3月31日

JR四国片道トクトクきっぷ!スペシャル乗車票

特急利用OK!とってもお得!何度でも途中下車OK!

◆本商品のお客様のみお買い求めいただけます。

  • ※現地での購入はできません。
  • ※往復JR利用のお客様のみ利用できます。
  • ●発駅から着駅まで特急列車の自由席を片道ご利用いただけます。
  • ●途中下車ができますが、途中下車駅から後戻りするような周遊利用はできません。
  • ●複数の設定区間を組み合わせて利用できます。
  • ●同一の設定区間を組み合わせた往復利用はできません。(松山〜宇和島、高知〜中村は除く。)
  • ●お客様のご都合による、利用開始後の払い戻しはできません。
  • ※取消料は「日帰り旅行」に準じます。

四国

利用期間:2017年10月1日〜2018年3月31日まで

オススメ!!四国全線(JR四国・土佐くろしお鉄道)フリーきっぷ

JR四国及び土佐くろしお鉄道が全線乗り放題
特急列車・普通列車の普通車自由席がご利用になれます。

●フリーきっぷは任意の利用日分からご購入いただけます。ただし、使用は連続した日に限ります。

●ジェイアール四国バス、阿佐海岸鉄道はご利用になれません。

●ご利用当日までに未使用の場合に限り、発売箇所で払戻しいたします。(払戻手数料:1枚220円)

四国全線フリーきっぷプランは、JRセットプランをご購入のお客様に限り同時にお申込みいただけます。フリーきっぷプラン単独でのお申込みはできません。また、宿泊プランのみご購入のお客様はご利用できません。

有効期間 種別 発売額
1日間 おとな(こども) 3,910円(1,960円)
2日間 おとな(こども) 6,690円(3,340円)
3日間 おとな(こども) 7,710円(3,850円)
4日間 おとな(こども) 8,750円(4,380円)
5日間 おとな(こども) 9,770円(4,890円)

〈注意事項〉

  • ※2日間用は、平成30年3月30日利用開始分まで、3日間用は平成30年3月29日利用開始分まで、4日間用は平成30年3月28日利用開始分まで、5日間用は平成30年3月27日利用開始分までの発売です。
  • ※JR四国の駅ではご購入できません。

JR西日本

設定期間:2017年10月1日〜2018年3月31日

ミニぐるりんパス・2デイパス

往復JR利用のお客様限定プラン。 ※ぷらっと宿泊プランご利用のお客様はご購入になれません。

JR西日本 ミニぐるりんパス・2デイパスのご案内

現地の人気観光施設の入場と周遊区間内の指定交通機関の乗り放題がセットです。

※ご利用当日までに未使用の場合に限り、発売箇所で払い戻しいたします(払戻手数料:1枚220円)。

※お客様のご都合によるご利用途中での中止の場合、払い戻しはできません。

※各交通機関の運転日は事前にご確認ください。

※下記販売額及び払戻手数料は平成29年6月現在の情報です。詳しくは係員にお問合わせください。

※JR在来線は特に記載がない限り、有効期間中、普通・快速列車普通車自由席が乗り降り自由です。

宮島・安芸路2デイパス

おとな1,940

こども810

(有効期間:2日間)

■自由周遊区間

JR:山陽本線(海田市駅〜岩国駅間)、JR:呉線(呉駅〜海田市駅間)、
JR西日本宮島フェリー(宮島口〜宮島)

■上記2デイパスの提示で入場・入館等が無料の設定施設

嚴島神社(1回限り)、嚴島神社宝物館(1回限り)、大和ミュージアム

宮島・瀬戸内ミニぐるりんパス

おとな4,200

こども2,000

(有効期間:3日間)

■自由周遊区間

JR:山陽本線(三原駅〜岩国駅間)、JR岩徳線(岩国駅〜川西駅間)、JR呉線(三原駅〜海田市駅間)、
JR西日本宮島フェリー:宮島口〜宮島、瀬戸内シーライン:広島港〜宮島、
広島港〜江田島(小用港)、呉港〜江田島(小用港)、
瀬戸内海汽船・石崎汽船:広島港〜呉港(高速船は利用不可)、
広島電鉄(路面電車全区間)ひろしま めいぷる〜ぷ(広島市内循環バス)

■上記ミニぐるりんパスの提示で入場・入館等が無料の設定施設

嚴島神社(1回限り)、嚴島神社宝物館(1回限り)、大和ミュージアム、広島城(1回限り)、縮景園

岡山・倉敷ミニぐるりんパス

おとな3,530

こども1,760

(有効期間:3日間)

■自由周遊区間

JR:山陽本線(岡山駅〜新倉敷駅間)、JR:吉備線(岡山駅〜総社駅間)、
JR:伯備線(倉敷駅〜総社駅間)、JR:瀬戸大橋線(茶屋町駅〜児島駅間)、
JR:宇野線(岡山駅〜宇野駅)路面電車(岡山〜東山間、岡山〜清輝橋間)
バス:下電バス(倉敷駅〜児島駅間、児島駅〜下津井・鷲羽山間)、
下津井循環バス「とこはい号(全区間)」、ジーンズバス(※)(全区間)、
鷲羽山夕景鑑賞バス(※)(全区間)、駅レンタサイクル(岡山駅、倉敷駅、児島駅、茶屋町駅、新倉敷駅)
※運転日注意

■上記ミニぐるりんパスの提示で入場・入館等が無料の設定施設

大原美術館(1日限り)、倉紡記念館、倉敷民藝館、大橋家住宅、いがらしゆみこ美術館、
日本郷土玩具館、桃太郎のからくり博物館、星野仙一記念館、倉敷考古館、
鷲羽ハイランドホテル(日帰り入浴)、旧野負ニ住宅、岡山城、岡山後楽園、夢二郷土美術館

岡山・倉敷2デイパス

おとな2,020

こども1,010

(有効期間:2日間)

■自由周遊区間

JR:山陽本線(岡山駅〜倉敷駅間)、JR:瀬戸大橋線(茶屋町駅〜児島駅間)、
JR:宇野線(岡山駅〜宇野駅間)、路面電車(岡山〜東山間、岡山〜清輝橋間)、
下電バス(倉敷駅〜児島駅間、児島駅〜下津井・鷲羽山間)、下津井循環バス「とこはい号」、
鷲羽山夕景鑑賞バス(※)、ジーンズバス(※)
※運転日注意

■上記2デイパスの提示で入場・入館等が無料の設定施設

大原美術館(1日限り)、岡山城、岡山後楽園

松江・出雲ミニぐるりんパス

おとな4,290

こども2,050

(有効期間:3日間)

■自由周遊区間

JR:山陰本線(米子駅〜大田市駅間)、JR:境線(境港駅〜米子駅間)

※特急列車の普通車自由席も利用OK!
松江市内周遊バス:ぐるっと松江レイクライン・松江市内中心部路線バス

  • ※松江市交通局「八重垣神社行き」や一畑バス「玉造温泉⇔松江市内バス」はご利用いただけません。/一畑バス:出雲市駅〜日御碕/石見交通路線バス:大田市駅〜世界遺産センター

■上記ミニぐるりんパスの提示で入場・入館等が無料の設定施設

島根県立古代出雲歴史博物館(常設展のみ)、ぐるっと松江堀川めぐり、松江城、
島根県立美術館(2Fコレクション展のみ)、小泉八雲旧居、小泉八雲記念館、水木しげる記念館、
足立美術館(安来駅からシャトルバスあり)・松江歴史館(基本展示室のみ)、明々庵

岡山倉敷

設定期間:2017年10月1日〜11月30日、2018年3月20日〜31日の毎日運行

岡山・倉敷を巡る定期観光バスの旅

JR岡山駅発着。岡山の魅力をギュギュッと凝縮!

岡山はやまわりコース(後楽園・倉敷)

■旅行代金(おひとり様)(バスガイドが乗車しご案内します。)

  • ■旅行代金に含まれるもの
    バス代、ガイド代、岡山城入場代、後楽園入園代、夢二郷土美術館入館代

  • ※昼食をすませてからご乗車下さい。
  • ※月曜は夢二郷土美術館は休館となります。(返金はございません)
  • ※岡山城〜夢二郷土美術館の間は徒歩(約10分)での移動になります。また段差もございます。
  • ※お申込締切日8日前
  • ※倉敷下車もOK!
  • ※1名より出発
  • ※全コース予約制
  • ※取消料は「日帰り旅行」に準じます。

設定期間:2017年10月1日〜2018年3月31日

国宝松江城・堀川遊覧船セットクーポン

平成27年に国宝に指定された松江城の登閣と城下町「水の都」を巡る堀川遊覧船の乗船をお得で便利なセットクーポンにしました。

大人1,460
こども(小学生)730
  • ※半券を提示すると城回りの店舗(17店舗)で各種サービスが受けられます。
  • ※取消料は「日帰り旅行」に準じます。

松江・出雲定期観光バス

1日コース

大人3,000

小人1,500

【立寄観光先】

松江城周辺、八重垣神社、出雲大社

【実施期間】

土・日・祝日

【出発時間】

8:25JR出雲市駅発
9:25玉造温泉発
9:50JR松江駅発
10:00松江しんじ湖温泉駅発

【所要時間】

約8時間半

半日コース

大人2,000

小人1,000

【立寄観光先】

八重垣神社、出雲大社

【実施期間】

土・日・祝日

【出発時間】

12:50 JR松江駅発

【所要時間】

約4時間

  • ※松江城登閣料、昼食代、松江堀川遊覧船乗船料含まず。
  • ※大人1名様からお申込みできます。
  • ※取消料 出発後:100%

四国香川

設定期間:2017年10月1日〜2018年3月31日

小豆島 空と海と光のクーポン

映画「八日目の蝉」のロケ地にもなった小豆島の有名地をぐるっと一回りするのにお得なクーポンです!

料金(お一人様)

大人/2,680円→1,990

小学生/1,270円→990

〈有効期限〉30日間 (注)未使用施設の払戻しはできません。

〈ご宿泊のお客様〉小豆島手延べそうめん付
リゾートホテル オリビアン小豆島小豆島国際ホテル

〈ショッピング特典〉佃煮付

佃煮 京宝亭(本店)

  • ※お申込締切日1日前
  • ※取消は「日帰り旅行」に準じます。
寒霞渓ロープウェイ

    200万年の歳月が創り出した奇岩怪石の中をいくロープウェイからの眺めは絶景です!

  • ■往復ロープウェイ料金が含まれる
  • ■営業時間(年中無休)
    8:30〜17:00
    ※季節により営業時間の変更あり
    毎時12分間隔で運行
  • ★運休の場合は「佃煮 京宝亭」のお買物券(大人1,000円・小学生500円)での対応とさせていただきます。
二十四の瞳映画村(岬の分教場)

    小説「二十四の瞳」の舞台となり、映画のロケセットとして一躍有名になった場所です。

  • ■岬の分教場とのセット券が含まれる
  • ■営業時間(年中無休)
    9:00〜17:00
    11月は8:30〜17:00
  • ※「キネマの庵」「壺井栄文学館」「松竹座映画館」も利用できます。
小豆島大観音

    別名しあわせ観音と呼ばれ親しまれている小豆島大観音仏歯寺。
    最上階からは島の風景や瀬戸内海を見渡すことができます。

  • ■入館料が含まれる
  • ■営業時間(年中無休)
    8:00〜17:00
  • (注)ご利用に際して一部対象外商品があります。
     また、釣銭の対応は出来ません。

※写真はイメージです。

  • ※ぷらっとオプショナルプランは2017年6月1日現在の料金と情報です。
    掲載されている情報は予告なく変更となる場合がございます。お出かけの前にお問合わせください。
  • ※表示価格はすべて税込です。
  • ※各施設の写真はすべてイメージです。季節により内容が異なる場合がございます。

▲このページのTOPへ


京都 旅行をはじめ新幹線のお得なツアーはJR東海ツアーズ